
Ferienunterkünfte in Ferden
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Ferden

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 60 Ferienunterkünfte in Ferden.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Ferden beginnen bei 61 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 870 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
30 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 20 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen
10 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

WLAN-Verfügbarkeit
40 Ferienunterkünfte in Ferden verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Ferden: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,8
Unterkünfte in Ferden werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,8 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Ferden
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Gemütliche Wohnung in einem Chalet in Kandersteg
Diese Wohnung im Herzen von Kandersteg in einem typischen Schweizer Chalet aus den 1940er Jahren liegt direkt neben den Langlaufloipen und 10 Gehminuten von den Seilbahnen entfernt. Komplett aus Holz kombiniert es eine traditionelle Dekoration mit modernen Elementen, die eine sehr warme Atmosphäre bieten. Mit seinem geräumigen Wohnzimmer ist es ideal für Zeit mit der Familie oder Freunden. Im Obergeschoss befindet sich ein großes Hauptschlafzimmer und zwei kleine Nischen. Unten befindet sich ein Balkon, eine Küche und ein Badezimmer mit einer Badewanne.
LageFamilieFußläufigkeit
Durchschnittliche Bewertung: 4,8 von 5, 198 Bewertungen
Penthouse-Whirlpool-100m2 Terrasse
Penthouse-Studio mit 100 m² großer Terrasse, freiem Blick auf die Alpen und PRIVATEM Whirlpool. Der Innenraum besteht aus einem offenen Wohn- und Esszimmer mit einem ausklappbaren Murphy-Bett (180 cm), einem großen Fernseher, einem kompletten Badezimmer und einem gemütlichen Büro. Die Küche ist bestens ausgestattet. Draußen erwarten dich die Terrasse und die Aussicht. Ein Esstisch im Freien, eine Hängematte und eine Feuerschale laden zum Entspannen ein. Nahegelegene Seilbahnen Gemmi & Torrant und Thermalbäder.
LagePreis-LeistungParkplatz
Durchschnittliche Bewertung: 4,86 von 5, 166 Bewertungen
The Lakeview
The Lakeview ist ein charmantes Seehaus mit atemberaubender Naturkulisse & privatem Seezugang, ein idealer Ort für Aktivitäten rund um den See. Das liebevoll & hochwertig eingerichtete Haus liegt direkt auf dem See & bietet einen beeindruckenden Blick auf die BernerAlpen. Das Berner Oberland bietet 365 Tage viele Erlebnisse für aktive Gäste und Erholungssuchende. Im Winter erwarten Sie 34 Skigebiete mit insgesamt 775 Pistenkilometern. "What you see is what you get; come & experience the magic"
FamilieLagePool
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 121 Bewertungen
Moderne Unterkunft mit Panoramablick auf Thunersee
Das gemütliche und moderne Appartement mit Panoramasicht auf den Thunersee befindet sich im EG eines neu renovierten Ferienhauses. Es liegt in ruhigem Dorfteil und ist Ausgangspunkt für Ausflüge auf Berge und Seen. Ideal für 4 Pers. Terrasse mit Seeblick und 2 Liegestühlen, grosse Grillstelle mit 1 Kiste Holz Inkl. Panoramakarte (div. Vergünstigungen) In der Nähe: Busstation Krattigen Dorf/Post (4 Gehminuten), Dorfladen, Sportplatz, Wanderwege, Thun, Spiez, Aeschi, Interlaken, Beatenberg, Bern
FamiliePreis-LeistungParkplatz
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 461 Bewertungen
"forno one" @ Bürchen Moosalp
Mit viel Liebe zum Detail neu umgebauter Walliserstadel aus einem Mix aus Alt und Neu mit LED-Beleuchtung passend für jedes Ambiente. Duftendes Arven-Doppelbett, Schlafsofa mit Lattenrost im Schlafzimmer für 3. Person. Moderne Küche mit Kombisteam-Backofen, gemütlicher Essecke und Holzofennähe. Frei stehendes Chalet mit Blick auf die Berge und einem faszinierenden Abendpanorama. HOT-POT mit Massagebrause (Auf Anfrage und gegen Aufpreis/inkl. Bademäntel: 2 Tage 100Fr./ 3.Tag+30Fr./4.Tag+30Fr.)
FamilieLageSauberkeit
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 140 Bewertungen
Panoramasicht im Dorfkern - Oeschinenparadise
Diese charmante 3.5-Zimmerwohnung befindet sich mitten im Dorfzentrum und ist ein wahres Bijou von Kandersteg - direkt am Bergfluss. Die Wohnung bietet zwei gemütliche Schlafzimmer, ein grosszügiges Wohnzimmer und eine helle, einzigartige Galerie. Die halboffene Küche ist geräumig und gut ausgestattet, ideal für diejenigen, die den Kontakt zum Wohnbereich schätzen. Besonders hervorzuheben sind die beiden Balkone der Wohnung. Von beiden Balkonen hat man eine beeindruckende Bergpanoramasicht.
Preis-LeistungLageAussicht
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 168 Bewertungen
Luxuschalet mit Aussicht im Lötschental der
Das Chalet Rosa im Lötschental ist ein idyllischer Ort für Bergwanderungen, Skiferien und Natur. Dieses Luxus Chalet hat einen schönen Balkon mit schöner Aussicht. Im Inneren finden Sie 2 Schlafzimmer und einen gemütlichen Essbereich für ein traditionelles Schweizer Käsefondue. Im magischen Tal gelegen und perfekt für Ruhe- und Naturliebhaber. Eine Supermarkt und Restaurants sind zu Fuß erreichbar. Kippel ist gut erreichbar. Das Chalet liegt an einer Straße mit 'Winterdienst'.
LageFamilieParkplatz
Durchschnittliche Bewertung: 4,86 von 5, 22 Bewertungen
Chalet Siena - Apartement with Panorama View
Nur eine Gehminute vom Thunersee entfernt liegt unser freistehendes Chalet mit zwei Ferienwohnungen für unsere Gäste. Das gesamte Chalet kann ebenfalls gemietet werden. Eine sehr ruhige und schöne Lage. Das Chalet verfügt über zwei separate Wohnungen: Apartement für bis zu 4 Personen ( siehe Inserat) und ein Apartement für 2 Personen: (https://www.airbnb.ch/rooms/1649256731735770953?guests=1&adults=1&s=67&unique_share_id=737fea52-90b6-4215-b600-df5013f75bcc).
FamiliePreis-LeistungKlimaanlage
Durchschnittliche Bewertung: 4,94 von 5, 66 Bewertungen
Wohnung Kanderfirn
Wunderschöne Wohnung mit Garten in Kandersteg. Die moderne Wohnung hat ein separates Schlafzimmer und ein grosses ausziehbares Schlafsofa im Wohnzimmer. Badezimmer mit Dusche. (Shampoo/Duschgel nicht vorhanden) Küche vollausgestattet inkl. Geschirrspüler und Wasserkocher. An ruhiger idyllischer Lage geniessen Sie auf dem grossen teils gedeckten Gartensitzplatz mit gemütlichen Sitzgelegenheiten ihren Urlaub. Im Winter drinnen mit dem romantischen Schwedenofen.
FamilieLageBadezimmer
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 71 Bewertungen
Refuge in den Alpen
Über den Wolken muss die Freiheit wohl grenzenlos sein, sagte schon Reinhard Mey. Lehne dich zurück und entspanne dich – in dieser ruhigen, stilvollen Unterkunft auf ca. 2000 m. Geniesse die wunderschöne Aussicht auf die Alpen, erwärme dich am Feuer nach einem wunderschönen Tag im Schnee beim Skifahren, Rodeln oder Wandern. Vielleicht möchtest du auf dem Balkon verweilen und das Licht der Sonne auf dich wirken lassen.
FamiliePreis-LeistungDekoration
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 61 Bewertungen
Mattertal Lodge
Willkommen in der Mattertal Lodge im Herzen der Walliser Alpen!🤗 Genieße ein stilvolles, alpines Interieur, beeindruckende Bergblicke und deine private Terrasse mit Garten und Grill. Die ruhige Lage im Mattertal ist der ideale Ausgangspunkt für Zermatt und das Matterhorn, Saas-Fee und in die Aletschregion. Perfekt für alle, die Natur, Berge und Erholung mit modernem Komfort verbinden möchten.
LagePreis-LeistungGastfreundschaft
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 365 Bewertungen
Exklusiv | Chalet-Optik | Whirlpool | Sauna
Apartment "Lady Hamilton" Die Kurabgabe ist bereits im Buchungspreis enthalten. Es entstehen keine weiteren Kosten. Charmantes Studio mit Sauna und Whirlpool, für eine unvergessliche Zeit zu zweit. Das Studio liegt im Zentrum von Leukerbad. Kurzer Fussweg zu den Seilbahnen, Thermalbäder, Sportarena, Restaurants und Shops.
Preis-LeistungLageAnbindung
Durchschnittliche Bewertung: 4,91 von 5, 154 BewertungenBeliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Ferden
Unterkünfte in der Nähe der Top-Sehenswürdigkeiten von Ferden
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Ferden

Versteckte Rückzugsorte | The Valley Retreat
FamilieLageAnbindung
Durchschnittliche Bewertung: 4,91 von 5, 45 Bewertungen
Mayen 11: Außergewöhnliche renovierte Scheune
LageBadezimmerGastfreundschaft
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 40 Bewertungen
Chalet Mon Plaisir
FamiliePreis-LeistungAußenbereiche
Durchschnittliche Bewertung: 4,93 von 5, 29 Bewertungen
Moderne Attika neben Seilbahn – Ski-in & Bergsicht
LageFamilieCheck-in
Durchschnittliche Bewertung: 4,92 von 5, 36 Bewertungen
Lina Luxury Living Lake View Near Interlaken
LageFamilieIn der Nähe
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 11 Bewertungen
Chalet 'Het Behouden Huis'
FamilieLageRuhig
Durchschnittliche Bewertung: 4,61 von 5, 33 Bewertungen
Belle du Lac – Spektakulärer Blick auf See & Bucht
LageInnenräumeSchlafqualität
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 20 Bewertungen
Berghütte mit Aussicht auf Eiger, Mönch & Jungfrau
LageCheck-inInnenräume
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 20 BewertungenWann ist die beste Zeit, um Ferden zu besuchen?
| Monat | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | 181 € | 181 € | 179 € | 161 € | 155 € | 164 € | 140 € | 172 € | 158 € | 162 € | 168 € | 185 € |
| Durchschn. Temperatur | -4 °C | -4 °C | 0 °C | 4 °C | 8 °C | 12 °C | 14 °C | 13 °C | 10 °C | 6 °C | 1 °C | -3 °C |
Spannende Reiseziele
- Avoriaz
- Bahnhof Interlaken Ost
- Interlaken West
- Grindelwald Terminal
- Macugnaga Monterosa Ski
- Monterosa Ski - Champoluc
- Les Portes du Soleil
- Jungfraujoch
- Cervinia Cielo Alto
- Golf Club Crans-sur-Sierre
- Jungfrau-Aletsch
- Titlis
- Val d'Anniviers St Luc
- Aquaparc
- Domobianca
- Lavey-les-Bains
- Glacier 3000
- Portes du Soleil Les Crosets
- Lavaux Vinorama
- Schloss Thun
- Alta Valle Antrona Naturpark
- Verbier / 4 Vallées
- Die Bains de la Gruyère
- BärenPark





