Einige Informationen wurden automatisch übersetzt. Original anzeigen

Ferienunterkünfte in Altenberg

Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb

Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Altenberg

  • Ferienunterkünfte insgesamt

    Entdecke 160 Ferienunterkünfte in Altenberg.

  • Preise pro Nacht ab

    Ferienunterkünfte in Altenberg beginnen bei 34 € pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

  • Verifizierte Gästebewertungen

    Mehr als 2.540 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

  • Familienfreundliche Ferienunterkünfte

    70 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

  • Haustierfreundliche Ferienunterkünfte

    Finde 60 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

  • Ferienunterkünfte mit Pool

    10 Unterkünfte verfügen über einen Pool.

  • Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen

    40 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

  • WLAN-Verfügbarkeit

    150 Ferienunterkünfte in Altenberg verfügen über WLAN-Zugang.

  • Beliebte Ausstattung für Gäste

    Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Altenberg: Küche, WLAN und Pool.

  • Durchschnittliche Bewertung: 4,8

    Unterkünfte in Altenberg werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,8 von 5 Sternen.

Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Altenberg

Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

1 von 1 Seiten1 / 1
Superhost
Eigentumswohnung in Dubí
Durchschnittliche Bewertung: 4,99 von 5, 103 Bewertungen

Vila Bramsch Dubí

Wir bieten Unterkunft in einem modernen renovierten Studio in einer schönen Villa aus dem Jahr 1905 in einem ruhigen Teil der Stadt Dubí. Das Studio ist für 3 Erwachsene oder 2 Erwachsene und 2 Kinder geeignet. Der Preis gilt für das gesamte Studio (max. 4 Personen). Die Villa befindet sich in einem großen Garten, in dem du sitzen und einen Kaffee genießen kannst. In der Nähe gibt es ein klimatisches Spa und ideale Bedingungen zum Wandern, Skifahren, Mountainbiken und Schwimmen in der Natur. Schöne Stadt Teplice mit viel Unterhaltung und Restaurants 10 Autominuten und nur 50 Minuten von Prag und Dresden entfernt

FamilieLageParks

Superhost
Privatunterkunft in Tisá
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 162 Bewertungen

Button Factory für Familien, Partys, Teambuildings

Geräumiges, stilvolles und voll ausgestattetes Haus mit vielen Aktivitäten und Glück. Nach Süden ausgerichtet, von einem wunderschönen Garten und der Natur mit Sandsteinfelsen umgeben. Riesige Halle mit Kamin und Bar, die mit dem Wintergarten verbunden ist, bietet variable und schöne Räume - ideal für Familien, Partys, Unternehmen. Küche für Bankette ausgestattet ! Draftbier! Außenpool, Sauna, Tischtennisplatte, Platz für Kinder. Gib deinem Geist und Körper und deinen Lieben, was sie sich wünschen und was sie verdienen.

Preis-LeistungFamilieGrundriss

Beliebter Gäste-Favorit.
Wohnung in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 18 Bewertungen

Ferienwohnung für 2-6 Personen im Erzgebirge

Schöne, stilvoll eingerichtet FeWo in Oberbärenburg im Erzgebirge für 2-6 Personen. Die Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer mit einem Doppelbett, einem zweiten Schlafzimmer/ Kinderzimmer mit Etagenbett (180cm) und einem Einzelbett, Wohnzimmer mit Schlafcouch, Küche und Bad. Im Außenbereich lädt ein Essplatz die Gäste ein. Das Haus ist ruhig gelegen, die Gegend lädt zum Wandern ein. Bei Bedarf kann ein weiteres Ferienzimmer für 2 Personen mit kleiner Küche und Bad dazu gemietet werden.

LageFamilieAusstattung

Superhost
Privatunterkunft in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 4,98 von 5, 49 Bewertungen

Lärchenhof, für bis zu 20 Personen

Der Lärchenhof ist ein ca. 400m² große Haus, welches sich über zwei Etagen erstreckt. In oberen Bereich befinden sich 10 Doppelzimmer, die alle mit einem eigenen Bad ausgestattet sind. Im unteren Bereich befinden sich die Gemeinschaftsräume mit Kaminzimmer, TV Zimmer und der Essbereich für bis zu 20 Personen. Über dies hinaus bieten wir unseren Gästen ein großen Saunabereich und eine Tischtennisplatte im Haus. Unser Haus liegt im Kurort Altenberg, wo Kurtaxe vor Ort zu entrichten ist.

LageFamilieSchlafqualität

Gäste-Favorit
Eigentumswohnung in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 10 Bewertungen

Bergidylle-saniert & hochwertig mit Sonnenterrasse

Diese neu sanierte Ferienwohnung (54 qm) bietet modernen Komfort in ruhiger, idyllischer Lage und das bei optimaler Anbindung. Mit hochwertiger Ausstattung, einer Terrasse und Blick auf den Geisingberg ist sie der perfekte Rückzugsort. Wanderwege beginnen direkt vor der Tür. Ein Parkplatz ist vorhanden, und die nächste Einkaufsmöglichkeit ist nur 5 Minuten zu Fuß entfernt. Der Keller bietet Platz für Skisachen und Elektrobikes. Der Gemeinschaftsgarten sorgt für zusätzliche Erholung.

LageKücheSauberkeit

Gäste-Favorit
Privatunterkunft in Geising
Durchschnittliche Bewertung: 4,95 von 5, 164 Bewertungen

Gemütliche Bergbaude Schattenmorelle Geising

Die Unterkunft ist in der Nähe von Altenberg. Unser allein stehendes Haus liegt auf einem großem Wiesen- und Waldgrundstück mit freiem Talblick auf Geising im Osterzgebirge. In angenehmer Atmosphäre finden bis zu 12 Personen in dem aus Naturstein und Lärchenholz gebauten Haus Unterkunft in Doppelzimmern und einem Schlafraum für 4 Personen. Du wirst unsere Unterkunft lieben wegen des stilvoll möblierten Aufenthaltsraumes mit gemütlicher Tafel und einem großen Kamin mit Ofenbank.

LageFamilieFußläufigkeit

Gäste-Favorit
Privatunterkunft in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 4,97 von 5, 77 Bewertungen

Tolle Bergvilla im Osterzgebirge

Willkommen in unserer atemberaubenden Bergvilla! Entdecken Sie die Ruhe des Osterzgebirges und erleben Sie unvergessliche Ferien in der Natur: Das Chalet bietet ein außergewöhnliches Layout-Konzept, 3 Doppelschlafzimmer, eine gut ausgestattete Küche und ein geräumiges Wohnzimmer. Genießen Sie die herrliche Aussicht von der Terrasse aus. Die Villa ist mit modernen Möbeln und Einrichtungen ausgestattet, darunter Wifi, Satelliten-TV, Apple TV-Technologie und ein Sound-System.

LageFamilieAussicht

Beliebter Gäste-Favorit.
Eigentumswohnung in Glashütte
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 141 Bewertungen

Appartement Ferienhaus

Kleines, aber voll ausgestattetes Appartement im Ferienhaus Börnchen auf etwa 30 m² Fläche. Das Bad und der Wohn- Schlafbereich ist mit Fußbodenheizung ausgestattet. Unser Ferienhaus liegt im Zentrum des Osterzgebirges. Namhafte Ausflugziele sind mit dem Auto in kurzer Zeit erreichbar. (Dresden, Elbsandsteingebirge, Sächsische Schweiz, Böhmische Schweiz, Seifen, Freiberg, Altenberg, Glashütte und Prag e.t.c.)

FamilieLageGrill

Beliebter Gäste-Favorit.
Privatunterkunft in Dippoldiswalde
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 49 Bewertungen

Ferienwohnung am Rennberg

Naturnah entspannen im wunderschönen Osterzgebirge. Wir begrüßen Sie herzlich in der Ferienwohnung am Rennberg. Unsere Unterkunft bietet den idealen Startpunkt für eine Vielzahl an Aktivitäten. Ob zu Fuß, mit dem Fahrrad oder mit Skiern. Ebenso attraktiv sind Tagesausflüge nach Dresden, Prag, die Sächsische Schweiz oder das weltbekannte Spielzeugdorf Seiffen mit seiner traditionellen Holzkunst.

LageFamilieAusstattung

Gäste-Favorit
Wohnung in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 4,94 von 5, 18 Bewertungen

Zugspitze Waldidylle - Apartment Glück.Auf

Herzlich Willkommen in der Zugspitze Waldidylle. Unsere exklusiven Apartments im malerischen Osterzgebirge bieten Euch ein luxuriöses Urlaubserlebnis inmitten unberührter Natur. Hier verbindet sich moderner Komfort mit traditionellem Charme und ist ideal für Erholungssuchende und Aktivurlauber. Ein unvergesslicher Urlaub in einer der schönsten Regionen Deutschlands erwartet Euch!

LagePreis-LeistungSauberkeit

Beliebter Gäste-Favorit.
Wohnung in Geising
Durchschnittliche Bewertung: 4,96 von 5, 235 Bewertungen

Sommer in unserer Ferienwohnung im Erzgebirge

In der Ferienwohnung können bis zu vier Personen ihren erholsamen Urlaub genießen. Sie ist ca. 32 qm groß und beinhaltet einen Wohn-/ Schlafraum mit Fußbodenheizung ausgestattet, ein Bad mit Dusche und WC, eine kleine Küche sowie einen weiteren Schlafraum (ideal auch für ein bis zwei Kinder). Gegen einen Aufpreis von 12,00 € p.P. kann ein leckeres Frühstück serviert werden.

FamiliePreis-LeistungInnenräume

Gäste-Favorit
Privatunterkunft in Altenberg
Durchschnittliche Bewertung: 5,0 von 5, 36 Bewertungen

Altenberg - Haus an der Loipe

Traumhaftes Chalet in Altenberg - Erlebt unvergessliche Momente in unserem exklusiven Chalet in Altenberg, ideal für bis zu 4 Personen. Dieses charmante Ferienhaus bietet Euch nicht nur eine ruhige Lage mit Traumblick in die Sächsisch - Böhmische Schweiz, sondern auch direkten Zugang zu den besten Freizeitaktivitäten der Region.

FamilieLageGrill

Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Altenberg

Wann ist die beste Zeit, um Altenberg zu besuchen?

MonatJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Durchschn. Preis111 €110 €108 €98 €105 €109 €110 €102 €111 €100 €94 €103 €
Durchschn. Temperatur-3 °C-3 °C0 °C5 °C10 °C13 °C15 °C15 °C11 °C6 °C1 °C-2 °C